হাতিয়ায় মৌলভী শফি উল্যাহর ১৭তম মৃত্যু বার্ষিকী পালিত
মোঃ এনায়েত হোসেন : নোয়াখালীর হাতিয়ায় মৌলভী শফি উল্যাহর ১৭তম মৃত্যু বার্ষিকী উপলক্ষে কোরান খতম,আলোচনা ও দোয়ার অনুষ্ঠান পালিত হয়েছে। শনিবার (২১ জানুয়ারি) বিকেলে ফয়েজেন্নেছা নূরানী তালিমুল কোরআন মাদ্রাসা পরিচালনা পর্ষদ এর আয়োজনে বাংলাদেশের স্বাধীনতা অর্জনে মহান মুক্তিযুদ্ধকালীন হাতিয়া মুক্তি সংগ্রাম পরিষদ সদস্য হাতিয়া মানব ত্রাণ সংঘের প্রতিষ্ঠাতা, এতিম অসহায় পুনর্বাসনে দক্ষ সংগঠক এতিমবন্ধু মৌলভী শফি উল্যাহর ১৭তম মৃত্যু বার্ষিকী উপলক্ষে সোনাদিয়া ইউনিয়নের ৮ নং ওয়ার্ডে মৌলভী সফি উল্যাহ জামে মসজিদে এ আলোচনা ও দোয়ার অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এসময় উপস্থিত ছিলেন এ্যাডভোকেট ফজলে আজিম তুহিন,কাশেম মেম্বার, আলহাজ্ব মদিনুল হক,আলহাজ্ব আলতাফ হাজী, মাওলানা শফি উল্যাহ জামে মসজিদের খতিব ফাহিম উদ্দিন, সাংবাদিক জিএম ইব্রাহিম, আক্তার হোসেন, মোঃ হানিফ উদ্দিন সাকিব, ফয়েজেন্নেছা নূরানী তালিমুল কোরআন মাদ্রাসা ছাত্রছাত্রী, শিক্ষক ও এলাকার ব্যক্তিবর্গ সহ আরো অনেকে ।
আলোচনা সভায় বক্তাগণ তাদের বক্তব্যের মাঝে মৌলভী শফি উল্যাহ জীবনী তুলে ধরেন। এসময় তারা বলেন,স্বাধীনতা উত্তর আওয়ামীলীগ এর রাজনীতির প্রথম সারির নেতৃত্বের মধ্যে তিনি ছিলেন অন্যতম। মহান মুক্তিযুদ্ধে হাতিয়ার সংগ্রাম কমিটির অন্যতম উদ্যোক্তা,সংগঠক ও যুদ্ধকালীন হাতিয়া থানার সেচ্ছাসেবকলীগ এর আহবায়কের ভূমিকা পালন করেন।তিনি বৃহত্তর নোয়াখালী জেলার প্রথম শ্রেণীর ঠিকাদার ছিলেন।স্বাধীনতা উত্তর হাতিয়ার রাজনীতি একটি বিশেষ ব্যক্তি দ্বারা প্রভাবিত হয়ে যখন যে ক্ষমতায়,তখন সে দল করার অপরাজনীতির চর্চা থাকলেও তিনি তাতে সম্পৃক্ত হননি। বঙ্গবন্ধুর আদর্শে ছাত্রলীগ এ যোগদান করার মাধ্যমে তিনি সরাসরি রাজনীতিতে ভূমিকা রাখা শুরু করেন। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী,চার সন্তান ও তিন মেয়ে রেখে গিছেন।